走行レポート
昨晩は国分町で飲んでいました。
疲れと飲みすぎで出発が遅くなってしまいました。
昨日までで、青森~十和田湖~盛岡~宮古~釜石~女川~仙台~浜吉田と繋がりました。
部分部分で走って。
今日は、その先を走ろうと思っていました。
少しでも日本一周に近づけるために。
常磐線で浜吉田駅に向かいました。
車内はガランとしていました。
浜吉田駅に着いたのは10時頃に。
予定では、もっと早く走り始めていたのですが。
駅の横で自転車を組み立てて出発です。
とりあえず松川浦に行って、どこまで走るか考ることにします。
向かい風が少し強いです。
県道38号線をひたすら南下し、松川浦に向かいます。
何台かの自転車とすれ違うことが出来ました。
その都度挨拶をして先に進みます。
都会では挨拶が返ってこない時がほとんどですが、こちらではちゃんと返ってきます。
違う種類の自転車かもしれませんが、同じ自転車なんですからねぇ~
気持ちがいいものです。
松川浦には休憩時間を含めて2時間程で着きました。
ここで昼食を取ろうと思っていたのですが、混んでいる店が多いので先に進みます。
松川浦大橋越え、鵜ノ尾岬トンネルを過ぎると、流し砂州が続きます。
その砂州は狭いと、10数mしかないところも。
松川浦は大小の島や岩が点在する風光明媚な風景は日本百景のひとつに数えられています。
また、松川浦県立自然公園にも指定されています。
途中から道路をそれて、海に沿って走りました。
サーフィンをされている方も多くいました。
磯部の集落で帰る事を考えて、相馬駅を目指すことにしました。
コンビニは浜吉田駅入口と山下駅近くにあります。
その先は、かなり少なかったと思います。
飲料水の販売機は、多くの場所で見ることができました。
トイレは少ないです。
コース
浜吉田駅-(県38)-坂元駅-(県38)-松川大橋-磯部-(県74)-相馬駅
同行者 なし
走行距離 40.2キロ
天気 晴れ
写真レポート
2010/08/22 10:37:45
浜吉田駅
昨晩は飲みすぎたようです。
もっと早い時間の電車に乗る予定でした。
2010/08/22 10:56:45
牛橋公園
野球場やゲートボール場がある多目的公園です。
でも日陰はあまりありませんでした。
2010/08/22 11:17:55
八重垣神社
祭祀の起原はわからないそうです。
刻文に「大同2年(807年)台家徳逸大師初めてこれを開く」とあります。
かなり古い神社と言うことには間違いないようです。
2010/08/22 11:42:20
県境
福島県境まで走ってきました。
道幅が狭い県道にも立派な看板が。
2010/08/22 12:37:00
松川浦大橋
松川浦の浦口にかかる全長520mのPC斜張橋です。
夜にはライトアップしているようです。
2010/08/22 12:44:31
松川浦
砂州により太平洋と隔てられた南北に細長い入り江です。
日本百景のひとつに数えられています。
松川浦県立自然公園にも指定されています。
2010/08/22 13:39:31
相馬駅
本来ならもっと先まで走る予定でした。
乗る特急の時間も気にしないといけないので。